$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Внутренние переселенцы смогут подать заявление на пособие на портале "Дія"

Внутренние переселенцы смогут подать заявление на пособие на портале "Дія" Переселенцы могут продлить денежную помощь или прекратить выплаты онлайн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Внутренне перемещенные лица смогут подать заявку, чтобы продлить денежную помощь, онлайн на портале "Дія". Об этом 3 ноября сообщила в Telegrаm пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

"Услуга продления помощи будет доступна тем, у кого не изменились условия для ее назначения. Также можно будет прекратить выплаты по своему желанию онлайн. Больше не нужно собирать кучу бумажных справок и стоять в очередях. Все можно сделать за несколько кликов, не выходя из дома", – рассказали в министерстве.

Для продления выплаты необходимо зайти на портал "Дія", заполнить заявку, подписать ее электронной подписью и отправить.

Главный редактор издания "Бабель" Евгений Спирин 3 ноября в Facebook сообщил, что помощь переселенцам составляет 442 грн.

"Если бы я оформил (я не просил ни копейки и не оформлял) помощь в 2014 году, за семь лет (семь лет по 12 месяцев – 84 месяца. 84 месяца умножить на 442 грн – 37 128) я бы получил $1415. И за это время смог бы купить 1 м² в хате на Троещине. В общем, понимаю, компенсации за квартиры депутатам дело нужное и важное, особенно, когда у некоторых их целый квартиропарк", – отметил он.

Спирин добавил, что за 442 грн к переселенцу придет с проверкой комиссия.

"К слову, если у вас есть ноут, 442 грн вам не дадут", – заявил журналист.

По информации премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в стране насчитывается 1,4 млн внутренних переселенцев.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук в ноябре 2020 года заявила в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что около половины украинцев, официально зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, на самом деле живут на оккупированной территории. Она уточняла, что реально на подконтрольную украинским властям территорию выехали и проживают около 700–800 тыс. человек.