$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я общаюсь с Коломойским". Коболев рассказал, почему миллиардер всегда будет иметь влияние на "Укрнафту"

"Я общаюсь с Коломойским". Коболев рассказал, почему миллиардер всегда будет иметь влияние на "Укрнафту" Коломойский лично участвует в переговорах о разделе "Укрнафти", рассказал Коболев
Фото: Укрнафта / Facebook
НАК "Нафтогаз України" ведет переговоры с миноритариями "Укрнафти" о разделении активов компании. Часть переговоров проводят лично председатель правления "Нафтогазу" Андрей Коболев с бизнесменом Игорем Коломойским.

НАК "Нафтогаз України" проводит переговоры с миноритарными акционерами "Укрнафти", в частности с бизнесменом Игорем Коломойским, по завершению партнерства и распределению активов этой компании. Об этом председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев рассказал  в интервью "Радио НВ" 4 марта.

"Переговоры проходят на нескольких уровнях, но по этому поводу да, я общаюсь с Игорем Коломойским", – подтвердил Коболев информацию о том, что переговоры по поводу будущего "Укрнафти" идут напрямую с миллиардером.

Глава "Нафтогазу" счел некорректным раскрывать на этом этапе коммерческие детали переговоров. Его цель в них – найти сбалансированное решение, которое позволит завершить партнерство с нынешними акционерами и сделать "Нафтогаз" стопроцентно государственной компанией.

"Что позволит нам, в свою очередь, эффективно подготовить компанию к публичному размещению акций", – отметил Коболев. По его словам, выход "Нафтогазу" на публичную биржу запланирован на 2024 год.

Говоря о влиянии Коломойского в "Укрнафті", Коболев отметил: "Оно всегда было существенным, и оно останется существенным из-за одного объективного фактора – это контроль над большим и единственным нефтеперерабатывающим заводом Украины (Кременчугский НПЗ, управляется "Укртатнафтою". – "ГОРДОН")".

"Любой менеджмент "Укрнафти" будет продавать нефть на завод. Продавая нефть на завод, вы вынуждены вести переговоры, вступать в отношения, продавать продукцию на рынке так же, как она продается через сеть АЗС, которая контролируется этой же самой частной группой. Поэтому да, есть влияние, конечно", – резюмировал Коболев.

Коломойский входит в десятку богатейших украинцев. Журнал "Forbes Украина" в 2020 году оценивал его состояние в $1 млрд (восьмое место в списке самых богатых), журнал НВ – в $1,18 млрд (шестое место). 

Сегодня США объявили о внесении Коломойского в санкционный список в связи с его причастностью к крупной коррупции. Ему и его семье запрещен въезд в Соединенные Штаты. 

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% акций этой компании, а НАК "Нафтогаз України" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией.

25 июня 2020 года председателем наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" стал представитель НАК "Нафтогаз України", гендиректор АО "Укртранснафта" Николай Гавриленко.

4 ноября 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4119 о финансовом оздоровлении ПАО "Укрнафта". 17 ноября он был принят во втором чтении, а 23 ноября – подписан президентом.

В феврале 2021 года Коболев сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что НАК "Нафтогаз України" начала переговоры с миноритариями о разделении активов компании.