$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Законность прав компании "Агробиостандарт", которая приобрела ГП "Волыньторф", подтвердили в ФГИУ и Prozorro

Законность прав компании "Агробиостандарт", которая приобрела ГП "Волыньторф", подтвердили в ФГИУ и Prozorro Борьба идет не за разрешение отдельной ситуации, а за справедливость, заявили в "Агробиостандарте"
Фото: visnyk.lutsk.ua

Инвесторы и акционеры ООО "Агробиостандарт" – компании, которая приобрела на аукционе 6 октября 2023 года ГП "Волыньторф" за 250 млн грн, заявили о готовности отстаивать свои законные права на приватизированное предприятие. Об этом сообщает "Корреспондент".

Сразу после того, как инвестор уплатил вместе с налогами в бюджет 254 млн грн, выяснилось, что ГБР и прокуратура Киева открыли уголовное производство. По версии правоохранителей стоимость продажи ГП "Волыньторф" якобы занижена на 100 млн грн. В итоге суд наложил арест на ГП "Волыньторф", и законные владельцы не смогли получить контроль над предприятием после его приобретения.

В ООО "Агробиостандарт" считают, что эти уголовные производства инициированы местными коррупционерами, которые стремились приобрести это предприятие по дешевке. Поэтому ООО "Агробиостандарт" обратилось к президенту Украины, генпрокурору, СНБО и НАБУ, чтобы те провели проверку.

"Борьба идет не за решение отдельной ситуации, а за справедливость. Чтобы торжествовал закон, чтобы могли развиваться модернизирующиеся компании, стремящиеся поддерживать Украину. На собственном примере хотим показать, что существует честная приватизация, что инвестор всегда будет защищен в нашем государстве", – подчеркнул акционер "Агробиостандарта" Константин Бровченко.

По его словам, предприятие приобрели не для того, чтобы его "вырезать и продать", а с целью развивать, модернизировать, увеличивать количество рабочих мест, платить белые честные зарплаты и гораздо большие налоги.

При продаже ГП "Волыньторф" аукцион состоялся в порядке и способом, определенными законом Украины "О приватизации государственного имущества" и порядком проведения электронных аукционов для продажи объектов малой приватизации и определения дополнительных условий продажи, утвержденным постановлением КМУ от 10 мая 2018 года № 432. Об этом сообщили в Prozorro.Продажи. Также свою позицию относительно проведения аукциона по приватизации ГП "Волыньторф" озвучили   в Фонде государственного имущества Украины.

"При организации и проведении открытого аукциона по продаже ГП "Волыньторф", который состоялся 6 октября 2023 года, Фонд госимущества действовал исключительно в пределах действующего законодательства. На момент проведения аукциона предприятие было включено в перечень объектов малой приватизации. Проект решения правительства об остановке приватизации ГП "Волыньторф" и передаче его в управление Министерства энергетики Украины не был принят и не вступил в силу. Других законных оснований для отмены аукциона и прекращения приватизации объекта не существовало", – говорится в сообщении Фонда госимущества.