Законность прав компании "Агробиостандарт", которая приобрела ГП "Волыньторф", подтвердили в ФГИУ и Prozorro


Инвесторы и акционеры ООО "Агробиостандарт" – компании, которая приобрела на аукционе 6 октября 2023 года ГП "Волыньторф" за 250 млн грн, заявили о готовности отстаивать свои законные права на приватизированное предприятие. Об этом сообщает "Корреспондент".
Сразу после того, как инвестор уплатил вместе с налогами в бюджет 254 млн грн, выяснилось, что ГБР и прокуратура Киева открыли уголовное производство. По версии правоохранителей стоимость продажи ГП "Волыньторф" якобы занижена на 100 млн грн. В итоге суд наложил арест на ГП "Волыньторф", и законные владельцы не смогли получить контроль над предприятием после его приобретения.
В ООО "Агробиостандарт" считают, что эти уголовные производства инициированы местными коррупционерами, которые стремились приобрести это предприятие по дешевке. Поэтому ООО "Агробиостандарт" обратилось к президенту Украины, генпрокурору, СНБО и НАБУ, чтобы те провели проверку.
"Борьба идет не за решение отдельной ситуации, а за справедливость. Чтобы торжествовал закон, чтобы могли развиваться модернизирующиеся компании, стремящиеся поддерживать Украину. На собственном примере хотим показать, что существует честная приватизация, что инвестор всегда будет защищен в нашем государстве", – подчеркнул акционер "Агробиостандарта" Константин Бровченко.
По его словам, предприятие приобрели не для того, чтобы его "вырезать и продать", а с целью развивать, модернизировать, увеличивать количество рабочих мест, платить белые честные зарплаты и гораздо большие налоги.
При продаже ГП "Волыньторф" аукцион состоялся в порядке и способом, определенными законом Украины "О приватизации государственного имущества" и порядком проведения электронных аукционов для продажи объектов малой приватизации и определения дополнительных условий продажи, утвержденным постановлением КМУ от 10 мая 2018 года № 432. Об этом сообщили в Prozorro.Продажи. Также свою позицию относительно проведения аукциона по приватизации ГП "Волыньторф" озвучили в Фонде государственного имущества Украины.
"При организации и проведении открытого аукциона по продаже ГП "Волыньторф", который состоялся 6 октября 2023 года, Фонд госимущества действовал исключительно в пределах действующего законодательства. На момент проведения аукциона предприятие было включено в перечень объектов малой приватизации. Проект решения правительства об остановке приватизации ГП "Волыньторф" и передаче его в управление Министерства энергетики Украины не был принят и не вступил в силу. Других законных оснований для отмены аукциона и прекращения приватизации объекта не существовало", – говорится в сообщении Фонда госимущества.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар