$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Досудебное следствие по делу о коррупции, в котором фигурирует экс-нардеп Крючков, завершили

Досудебное следствие по делу о коррупции, в котором фигурирует экс-нардеп Крючков, завершили Крючкова экстрадировали в Украину из Германии в апреле 2019 года
Фото: epravda.com.ua

Заявления экс-нардепа Дмитрия Крючкова о причастности высших должностных лиц Украины к делу о коррупции в энергетике, фигурантом которого является сам Крючков, проверят в рамках отдельного досудебного расследования, отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Досудебное следствие по делу о коррупции в энергетике, в котором фигурирует бывший глава правления компании "Энергосеть", экс-нардеп от "Батьківщини" Дмитрий Крючков, завершено. Об этом 23 августа проинформировала в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Завершено досудебное расследование по делу относительно бывшего председателя правления ЧАО "ХК Энергосеть", причастного к завладению средствами государственной компании "Запорожьеоблэнерго", – сказано в сообщении.

В САП отметили, что о направлении материалов в суд вопрос решится после ознакомления с ними стороны защиты.

"Проверку доводов бывшего руководителя ЧАО "ХК Энергосеть" о причастности к его незаконной деятельности также высших (в то время) должностных лиц государства будет продолжено в рамках иного досудебного расследования, которое остается в производстве НАБУ [Национального антикоррупционного бюро Украины]", – подчеркнули в антикоррупционной прокуратуре.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, с помощью которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

Крючкова экстрадировали в Украину из Германии 15 апреля 2019 года. В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В суде он заявил, что производство в его отношении было открыто по поручению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко.

17 апреля суд взял Крючкова под арест с возможностью внесения 7,11 млн грн залога, тогда как прокуратура требовала определить сумму залога на уровне 346 млн грн. 19 апреля его адвокат внес залог, и 22 апреля Крючков вышел из СИЗО.