$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд снял электронный браслет с бывшего нардепа Крючкова, который фигурирует в деле о коррупции в энергетике

Суд снял электронный браслет с бывшего нардепа Крючкова, который фигурирует в деле о коррупции в энергетике Крючков обязан сдать загранпаспорт и удерживаться от общения с другими фигурантами дела до 29 августа
Фото: radiosvoboda.org

Судья Соломенского районного суда Киева частично удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении меры пресечения для экс-нардепа от "Батьківщини" Дмитрия Крючкова, который был главой правления компании "Энергосеть" и фигурирует в уголовном производстве о коррупции в энергетике.

Соломенский районный суд Киева снял электронный браслет с экс-нардепа от "Батьківщини" Дмитрия Крючкова, который был главой правления компании "Энергосеть" и фигурирует в уголовном производстве о коррупции в энергетике.

Об этом говорится в решении суда, которое приняли 25 июля, но опубликовали в Едином реестре досудебных расследований 13 августа.

Следственный судья Сергей Коробенко частично удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о продлении меры пресечения для Крючкова – ему разрешено не носить электронный браслет, однако срок действия остальных обязательств продлен.

Крючков обязан сдать загранпаспорт, удерживаться от общения с другими фигурантами дела, прибывать к детективу, прокурору или в суд по каждому требованию до 29 августа. Кроме того, ему запрещено покидать территорию Киева и области без разрешения следствия.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, с помощью которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным Национального антикоррупционного бюро, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорилось, что Крючков не действовал единолично. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров экс-нардепа с депутатом Рады от Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко и бизнесменами, братьями Григорием и Игорем Суркисами; записи свидетельствуют, что Кононенко, вероятно, причастен к коррупционным схемам в энергетике.

После допроса в НАБУ Кононенко 25 апреля заявил, что подаст в суд на "Радіо Свобода" за публикацию непроверенной информации.

Крючкова экстрадировали в Украину из Германии 15 апреля 2019 года. В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В суде он заявил, что производство в его отношении было открыто по поручению тогдашнего президента Украины Порошенко.

17 апреля суд взял Крючкова под арест с возможностью внесения 7,11 млн грн залога, тогда как прокуратура требовала определить сумму залога на уровне 346 млн грн. 19 апреля его адвокат внес залог, и 22 апреля Крючков вышел из СИЗО.