Рада отклонила законопроекты Зеленского о выборах, восемь украинцев попали в плен боевиков на Донбассе. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 22 мая.
Зеленскому отказали в парламенте
В ходе внеочередного заседания Верховной Рады в сессионном зале не хватило голосов, чтобы внести в повестку дня президентские законопроекты о принятии изменений в законы "О выборах народных депутатов Украины" и "О публичных закупках".
Президент Владимир Зеленский заявил, что депутаты отказались менять избирательную систему и сохранили смешанную систему выборов, рассчитывая "за деньги и гречку снова пролезть в Верховную Раду".
Выход из БПП
Народные депутаты Светлана Залищук, Аркадий Корнацкий, Сергей Лещенко и Мустафа Найем официально вышли из состава фракции Блока Петра Порошенко.
Герус и Баканов
Президент Зеленский назначил своего советника по энергетике и антимонопольному регулированию Андрея Геруса представителем президента в Кабинете Министров.
Друг детства главы государства, лидер партии "Слуга народа" Иван Баканов назначен первым замглавы Службы безопасности Украины.
Отмена указа
Зеленский отменил свой указ о назначении Елены Зеркаль замглавы Администрации Президента. На эту должность он назначил экс-главу украинской миссии в НАТО Вадима Пристайко.
Зеркаль сообщила, что продолжит работу на посту заместителя министра иностранных дел Украины и будет курировать вопросы евроинтеграции и правовых споров с Россией.
САП расследует деятельность Порошенко
Специализированная антикоррупционная прокуратура по заявлению бывшего нардепа Дмитрия Крючкова начала четыре уголовных производства о хищениях в сфере энергетики. В материалах дела фигурируют бывший президент Украины Петр Порошенко и депутат Верховной Рады от БПП Игорь Кононенко.
Украинские военные захвачены террористами
В штабе операции Объединенных сил сообщили, что восемь украинских военных, двигаясь на грузовом автомобиле в районе Новотроицкого, отклонились от маршрута и были задержаны боевиками "ДНР".
Новое правописание
Кабинет Министров Украины утвердил постановление о введении новой редакции украинского правописания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар