$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский об иностранцах в наблюдательных советах: Наблюдать стало выгоднее, чем работать

Зеленский об иностранцах в наблюдательных советах: Наблюдать стало выгоднее, чем работать Зеленский: Мы не ставим под сомнение прозрачность или эффективность работы иностранцев
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, граждане Украины в наблюдательных советах украинских предприятий чувствуют себя национальным меньшинством.

Иностранным гражданам, которые входят в наблюдательные советы украинских предприятий, много платят. Такое мнение 4 марта в ходе выступления в Верховной Раде выразил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть вопрос относительно зарплат и премий многих членов наблюдательных советов. Мы понимаем, что есть законы рынка, мы не предлагаем популистски платить "минималку", но, извините, когда более 10 млн граждан живут на грани бедности, не могут быть такие выплаты людям, которые, будучи в наблюдательных советах, от силы два-три раза в год прилетают в Украину", – сказал глава государства.

По его словам, "сегодня фактически наблюдать стало выгоднее в Украине, чем работать".

"При всем уважении к нашим международным партнерам, при всей благодарности за их помощь, сегодня граждане нашей страны в наблюдательных советах наших предприятий чувствуют себя национальным меньшинством. Мы не ставим под сомнение прозрачность или эффективность работы иностранцев, нет, их вклад в борьбу с коррупцией. Это лишь вопрос справедливости и нашего чувства субъектности", – подчеркнул Зеленский.

Наблюдательные советы должны сформировать все предприятия, где единственным учредителем выступает государство. Если государство – не единственный акционер, вопрос решают на общем собрании. В первую очередь независимые набсоветы должны быть сформированы для предприятий, стоимость активов которых превышает 2 млрд грн или годовой размер чистого дохода превышает 1,5 млрд грн, отмечают в Кабинете Министров. Число иностранцев в набсоветах законодательством не ограничено.

По данным исполнительного директора Офиса реформ Кабмина Антона Ященко, средний размер вознаграждения членов наблюдательных советов в большинстве государственных предприятий составляет около 100 тыс. грн в месяц, писала в феврале "Украинская правда".