$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Мы говорили о победе над коррупцией, но сейчас даже не ничья

Зеленский: Мы говорили о победе над коррупцией, но сейчас даже не ничья По мнению Зеленского, в Украине провалена борьба с коррупцией
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал результатов по "самым резонансным делам".

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал правоохранительные и антикоррупционные органы за отсутствие результатов в борьбе с коррупцией. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, открывая внеочередное заседание Верховной Рады 4 марта.

"Мы провели ряд реформ, запустили Высший антикоррупционный суд, перезагрузили Нацагентство по противодействию коррупции, вернули ответственность за незаконное обогащение, сняли неприкосновенность, приняли закон об обличителях коррупции. Как долго украинскому обществу ждать результатов в наиболее резонансных делах?! Мы обещали гражданам победу над коррупцией, но сейчас даже не ничья!" – сказал он.

Сегодня проходит назначенное по требованию Зеленского внеочередное заседание Верховной Рады. "ГОРДОН" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

"Украинская правда" сообщала, что сегодня, вероятно, состоится голосование за отставку премьер-министра Алексея Гончарука. Кроме того, Рада может сменить нескольких министров и отправить в отставку генерального прокурора Руслана Рябошапку.

Украинские медиа со ссылкой на источники во фракции "Слуги народа" писали, что после совещания с участием Зеленского 3 марта согласован практически весь состав правительства, которое может быть назначено в случае принятия отставки Гончарука.

В 2019 году Украина опустилась на шесть позиций в рейтинге восприятия коррупции (отчет ежегодно готовит международная организация Transparency International). В первом после избрания Зеленского рейтинге Украина заняла 126-е место из 180, получив 30 баллов из 100. Рядом с Украиной расположились Кыргызстан, Азербайджан и Джибути. В 2018 году Украина занимала 120-е место.

При этом на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в феврале этого года Зеленский призвал не называть Украину коррумпированной страной: "Пожалуйста, прекратите говорить, что Украина является коррумпированной страной. Потому что с сегодняшнего дня это уже неправда".