$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Комиссия Рады, изучающая нападения на активистов, собрала данные в Херсоне, следующее заседание состоится в Одессе

Комиссия Рады, изучающая нападения на активистов, собрала данные в Херсоне, следующее заседание состоится в Одессе Гандзюк скончалась 4 ноября
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

На следующей неделе депутаты, которые входят в состав временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов, отправятся собирать данные в Николаев, Северодонецк, Харьков, а несколько депутатов дополнительно поработают в Одессе и Киеве, рассказал внефракционный нардеп, председатель комиссии Борислав Береза.

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов результативно провела выездное заседание в Херсоне, а на следующей неделе комиссия соберется в Одессе. Об этом 4 декабря после закрытого заседания в Киеве заявил внефракционный народный депутат, председатель ВСК Борислав Береза, сообщает "Радіо Свобода"

"Правоохранители в Херсоне серьезно подошли к отработке исполнителей. Но некоторые из вопросов, которые мы подняли, оказались вне их внимания. Мы об этом скажем в нашем отчете. Мы встретились со многими людьми. Многие в Херсоне пришли просто поговорить с нами о "преступной власти". Но часть из них показала связи между людьми, кто к кому как относится, и вообще предоставила очень ценную информацию по делу", – подчеркнул нардеп.

Береза не исключил, что Генпрокуратура действительно установила реальных авторов покушения на Гандзюк. Он добавил, что "одного из них придется доставать из Доминиканской Республики".

Нардеп сообщил, что на следующей неделе, кроме заседания ВСК в Одессе, депутатские группы отправятся на разведку и сбор данных в Николаев, Северодонецк, Харьков, а несколько депутатов дополнительно поработают в Одессе и Киеве.

Береза утверждает, что в Одессе происходит больше всего нападений на активистов.

ВСК сможет отчитаться о своей деятельности после 2 февраля 2019 года, предположил он.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Комиссию Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардепы от "Батьківщини" Игорь Луценко, из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, внефракционный нардеп Остап Еднак.

20 ноября комиссия определила список дел, которыми будет заниматься. Это дело киевской активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года); дела одесских активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия); дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Северодонецка Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года); дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске); дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом).

Комиссия работала в Херсоне 29-го и 30 ноября.