$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Верховной Раде выступит президент Литвы

В Верховной Раде выступит президент Литвы Науседа стал президентом Литвы в июле 2019 года
Фото: ЕРА
По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, инициативу о выступлении в сессионном зале президента Литвы Гитанаса Науседы поддержали представители всех парламентских фракций и групп.

18 марта в Верховной Раде планируется выступление президента Литвы Гитанаса Науседы. Об этом 15 марта на согласительном совете сообщил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В четверг в Украине будет господин Науседа, президент Литовской Республики. Было обращение к Верховной Раде Украины с предложением выступления господина Науседы в стенах парламента. Я проговорил предварительно с представителями всех депутатских фракций и групп. Такая инициатива поддерживается, и я думаю, что мы сможем организовать этот процесс", – сказал он.

Спикер Рады отметил, что Литва является постоянным партнером Украины в международных организациях, в том числе на площадках ПАСЕ.

"Это надежный партнер, с которым мы проходим те вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной, перед Европой и в том числе перед миром. Нас объединяет много общего и в истории, и – я уверен – в будущем", – объяснил Разумков.

Приехать в Киев Науседу приглашал во время телефонного разговора в декабре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский.

Науседа стал президентом Литвы в июле 2019 года.