$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

62% украинцев на референдуме готовы поддержать вступление Украины в Евросоюз – опрос

62% украинцев на референдуме готовы поддержать вступление Украины в Евросоюз – опрос По данным социологов, наиболее лояльны к евроинтеграции жители западных и центральных областей Украины
Фото: depositphotos.com
Большинство украинцев на референдуме готовы поддержать вступление Украины в Евросоюз. Об этом свидетельствуют опубликованные 11 ноября результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

За присоединение к ЕС проголосовало бы 62% опрошенных.

В то же время 32% респондентов против такой инициативы.

Еще 6% граждан затруднились с ответом либо сказали, что не пойдут на такой референдум.

"Наиболее лояльны к евроинтеграции жители западных и центральных областей, наименее благосклонны – жители восточных регионов", – отмечают социологи.

Опрос проводился 4–9 ноября среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Были опрошены 5000 респондентов методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 1,5%.

Контекст

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

6 октября 2020 года по итогам саммита в Брюсселе Украина и Европейский союз договорились об обновлении Соглашения об ассоциации. Стороны ожидают дальнейшего усиления экономической интеграции и сближения регулирования в рамках соглашения в нескольких областях: цифровой рынок, защита окружающей среды, борьба с изменениями климата, финансовое сотрудничество.

В марте 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что Украина сформирует коалицию стран-лоббистов для вступления в ЕС.