$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

75% украинцев не согласны с заявлением Путина, что современная Украина в значительной мере состоит из исторических территорий России – опрос

75% украинцев не согласны с заявлением Путина, что современная Украина в значительной мере состоит из исторических территорий России – опрос

63,1% опрошенных, которые не разделяют позицию Путина, – это русскоязычные респонденты


Фото: ЕРА

75,7% украинцев не согласны с заявлением президента РФ Владимира Путина о том, что современная Украина в значительной мере состоит из исторических территорий России. Об этом свидетельствуют опубликованные 11 августа результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

При этом, как отмечают социологи, 55,7% опрошенных, которые не разделяют позицию российского президента, – это этнические русские, а 63,1% не согласных с ним – русскоязычные респонденты.

Согласны с Путиным 7,4% украинцев. 6,2% опрошенных, поддерживающих его точку зрения, – это этнические украинцы, а 4,4% – респонденты, разговаривающие на украинском языке.

Еще 17% украинцев затруднились с ответом.

Опрос проводился с 29 июля по 4 августа методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Были опрошены 2019 граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Контекст

На официальном сайте президента РФ 12 июля была опубликована статья Путина "об историческом единстве русских и украинцев", в том числе – на украинском языке. В частности, в ней Путин написал, что "Россия фактически была ограблена".

"Современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза", – сказал президент РФ.

21 июня 2020 года Путин заявлял, что при создании Советского Союза некоторые республики, вошедшие в его состав, "получили огромное количество российских земель".

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью каналу "Дом", фрагмент которого был опубликован 3 августа, сказал, что оккупированный Крым никогда не станет территорией России, а его возвращение – это вопрос времени.