$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

97% украинцев верят в победу своей страны над Россией – опрос

97% украинцев верят в победу своей страны над Россией – опрос Украина воюет с Россией девять лет
Фото: ЕРА

В победу Украины над российскими оккупантами в той или иной мере верят 97% украинцев. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в начале февраля Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (IRI) США, его результаты опубликованы 22 марта.

На вопрос: "Верите ли вы, что Украина победит в войне?" – 82% опрошенных выбрали ответ: "Однозначно, да", а еще 15% – "Скорее, да".

Не верят в победу Украины чуть больше 1%. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Больше всего однозначно верят в победу на западе Украины (87%).

В возрастном разрезе больше всего тех, кто в той или иной мере верит в победу Украины, – в категории 18–35 лет (98%).

Инфографика: iri.org.ua Инфографика: iri.org.ua

Социологическое исследование проводилось с 1-го по 5 февраля на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Методом телефонного интервью опрошено 2000 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 2%.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.