$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков: Я отдаю должное тому, что делает Саакашвили. Но он использует популизм как средство своего быстрого продвижения

Аваков: Я отдаю должное тому, что делает Саакашвили. Но он использует популизм как средство своего быстрого продвижения Аваков: Я искренне считаю, что Янукович должен был уступить Майдану
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украине нужны такие игроки, как губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, но тот не должен использовать разрушительную риторику.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что ценит губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, но тот должен отказаться от разрушительной риторики в отношении премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом Аваков заявил в эфире программы "Шустер LIVE Будни".

"Я отдаю должное тому, что делает Саакашвили. Но мне абсолютно неприемлемо то, как он использует необоснованный популизм как средство своего быстрого продвижения внутри политической структуры Украины. Для меня неприемлемо не то, что он тут появился, новый игрок... Нам нужны такие игроки. Мне неприемлемы те необоснованные способы, которые он использует", – заявил он.

Глава МВД отметил, что премьер-министр Яценюк не лишен недостатков, но очень компетентный и профессиональный человек, "который держит удар очень сильно". А Саакашвили использует против него разрушающую риторику.

"Критика, окей. Критика с выходом на результат, окей. Критика разрушающая до основания, "мы все разрушим до основания, а затем"... Вот я искренне считаю, что Янукович должен был уступить Майдану. Если бы он уступил Майдану, мы не вошли бы в кризис Крыма, мы, может быть, не обвалились бы ниже ватерлинии, народ получил бы власть, свое правительство, отправил бы Януковича в отставку, и мы не падали бы так глубоко. То есть я не фанат "сначала все снесем, потом посмотрим", – подчеркнул он.

Аваков добавил, что в ситуации с Яценюком он счел разрушающую критику Саакашвили слишком разрушающей и опасной для страны.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве одесский губернатор Михаил Саакашвили и глава МВД Украины Арсен Аваков устроили скандал в присутствии президента. В ходе перепалки Аваков бросил в Саакашвили стакан воды и сказал убираться из страны. Позже глава МВД опубликовал видео ссоры и заявил, что подал в суд на Саакашвили с требованием опровергнуть обвинения в коррупции.

Президент Петр Порошенко назвал инцидент позорным и попросил народных депутатов и государственных служащих не участвовать в "спектаклях".