$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом: Обама обсудил с Путиным ситуацию в Украине

Белый дом: Обама обсудил с Путиным ситуацию в Украине Обама провел переговоры с Путиным
Фото: whitehouse.gov
В разговоре президента США Барака Обамы и российского лидера Владимира Путина шла речь о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины, отметил спикер Белого дома Джош Эрнест.

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным обсудил ситуацию в Украине и в Сирии. Об этом сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"По данным Белого дома, существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении РФ своих обязательств в рамках соглашения о перемирии в Украине. Также речь шла о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины", – сказал он во время брифинга.

По словам Эрнеста, лидеры США и РФ обсудили вопрос политического перехода в Сирии. 

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада. 

Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада. Его военные преступления начала расследовать прокуратура Парижа, а президент Европейского совета Дональд Туск назвал режим Асада "государственным терроризмом".