$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боровик: До Украины от меня ни разу не требовали подтвердить диплом, чтобы получить работу, за которую платят $100

Боровик: До Украины от меня ни разу не требовали подтвердить диплом, чтобы получить работу, за которую платят $100 Боровик: Это не только Саша Боровик, это то, как мы готовы работать с людьми, которые приезжают в Украину
Скриншот: 3S TV / Youtube
Юрист Александр Боровик, которого должны были назначить первым заместителем министра экономики Украины, сообщил, что его удивили украинские процедуры при приеме на работу.

Нет смысла проводить гарвардский диплом через какую-то процедуру при приеме на работу. Об этом в эфире "Шустер-Live" заявил юрист Александр Боровик, которого должны были назначить первым заместителем министра экономики Украины.

"Я работал уже как-то после окончания Гарварда 20 лет. Меня ни разу не проводили через эту процедуру, через которую я должен был пройти здесь, чтобы получить работу, за которую мне будут платить 100 долларов. Я раньше просто снимал это (копию диплома."ГОРДОН") в электронном виде и отправлял в электронном виде кому-то, на него смотрели, и в течение получаса было готово: "Саша, иди работай, приноси пользу", – рассказал он.

При этом юрист отметил, что приехал в Украину не ради денег, так как страна не сможет обеспечить его зарплатой, сопоставимой с его предыдущими доходами, которые составляли $500 тыс в год.

В результате затяжных процедур при приеме на работу в украинское правительство по словам Боровика он де-факто стал исполняющим обязанности первого замминистра, без прохождения всех необходимых официальных процедур.

"В конце концов, мы вышли на ситуацию, когда это стало невыносимым. То есть Айварас (министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус."ГОРДОН") говорил, что он будет меня защищать, он меня защищал, потом это не получилось. Становилось достаточно тяжело работать. Начались трения между нами, но это не были с моей точки зрения... Я вообще благодарен Айварасу, что он пригласил меня на эту работу... И это не только Саша Боровик, это то, как мы готовы работать с людьми, которые, как Саша Боровик, приезжают и должны приезжать в Украину", – подытожил он.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

Боровик был гражданином Германии, в марте 2015 года он получил украинское гражданство. В апреле он сообщал о проблемах в утверждении на должности. В частности, по словам Боровика, Министерство образования Украины не может подтвердить, что его гарвардского диплома достаточно для государственной службы.

14 мая народные депутаты от "Самопомочі" заявили, что назначение Боровика в министерство блокирует премьер-министр Арсений Яценюк, который два месяца не подписывает необходимых документов. В тот же день Боровик заявил о своем уходе из министерства.

Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что юрист Александр Боровик никогда не занимал никакие официальные должности в ведомстве.

Материалы по теме