$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшего нардепа-регионала Колесниченко в Украине будут судить заочно

Бывшего нардепа-регионала Колесниченко в Украине будут судить заочно Колесниченко не собирается появляться на допросах в СБУ, поэтому его будут судить заочно
Фото: "Радiо Свобода"
Экс-нардепа Украины от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко подозревают в сепаратизме и разжигании национальной вражды.

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), Шевченковский районный суд  дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко. Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Суд вынес решение 21 сентября. ГПУ начала процедуру заочного осуждения в уголовном производстве, которое расследуется Службой безопасности Украины.

Колесниченко подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 161 (разжигание национальной вражды, которое повлекло тяжкие последствия) уголовного кодекса Украины.

Сам Колесниченко себя виновным в этих преступлениях не считает.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины 5-7 созывов от Партии регионов, совместно с Сергеем Киваловым являлся автором скандального закона "О принципах государственной языковой политики", а также одним из авторов пакета законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 года, и получивших название "диктаторских".

Был одним из ярых критиков Майдана, после окончания протестов покинул Киев и уехал в Севастополь, который представлял в Верховной Раде.

После аннексии Крыма заявил о прекращении членства в Партии регионов и получении российского гражданства. В Крыму вступил в российскую партию "Родина" и возглавил партийный список на выборах в Верховный совет Крыма, но партия не преодолела проходной барьер.

16 января 2015 года главное следственное управление СБУ сообщило Колесниченко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и объявило его в розыск.