$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК приняла к рассмотрению оригинал протокола с мокрыми печатями по выборам в Чернигове

ЦИК приняла к рассмотрению оригинал протокола с мокрыми печатями по выборам в Чернигове Центризбирком должен объявить результаты выборов в Чернигове до 3 августа
Фото: ЕРА

Центризбирком должен объявить о результатах промежуточных выборов народного депутата Украины в 205 округе в Чернигове не позднее понедельника, 3 августа.

Центральная избирательная комиссия приняла к рассмотрению оригинал протокола с мокрыми печатями по результатам довыборов в Верховную Раду Украины в округе №205 в Чернигове, состоявшимся 26 июля, передает "Интерфакс-Украина".

На заседании Центризбиркома председатель ОИК №205 Михаил Пунько огласил данные протокола, согласно которым за представителя партии Блок Петра Порошенко Сергея Березенко отдали голоса 17,782 тыс избирателя (35,9%) а за шедшего от партии "Укроп" Геннадия Корбана – 7,311 тыс избирателей (14,76%).

По закону, ЦИК должен не позднее чем через пять дней после принятия протокола окружкома установить официальные результаты выборов. Соответственно, о результатах промежуточных выборов народного депутата Украины в 205 округе Центризбирком должен объявить до 3 августа.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Довыборы в Чернигове состоялись 26 июля. Они прошли, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

Корбан уже заявил, что результаты выборов не принимает, но не будет обжаловать их в суде.