$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ: Беглый экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук находится в Великобритании

ГПУ: Беглый экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук находится в Великобритании Сергей Бондарчук находится в розыске с февраля 2015 года
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook
Генеральная прокуратура Украины сообщила, что подготовила для компетентных органов Великобритании ходатайство о выдаче Киеву экс-главы "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука, подозреваемого в завладении $7,4 млн.

Бывший глава государственного оборонного предприятия "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, разыскиваемый по линии Интерпола, находится в Великобритании. Это следует из ответа Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) народному депутату от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко, который во вторник, 21 июля, опубликовало издание "Украинская правда".

"В уголовном производстве подозреваемый Бондарчук объявлен в международный розыск, и согласно сообщению Национального центрального бюро Интерпола в Великобритании, установлен на территории этой страны", – отметили в ГПУ.

В ведомстве сообщили, что они уже подготовили для компетентных органов Великобритании ходатайство о выдаче Бондарчука Украине.

Что Украине делать с Донбассом?

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" в 2005–2010 годах. В январе 2015 года главная военная прокуратура сообщила Бондарчуку о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило его во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил Бондарчука в международный розыск за присвоение или растрату имущества в особо крупных размерах.

Сам Бондарчук обвинил следователей ГПУ в фабрикации против него уголовного дела и препятствовании законному праву на защиту.