$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Куницын: Внеочередное заседание Рады может состояться 31 августа G

Куницын: Внеочередное заседание Рады может состояться 31 августа Сергей Куницын: Вероятность проведения внеочередного заседания Рады – 50 на 50
Фото: uacrisis.org
На внеочередном заседании парламента, которое с вероятностью в 50% состоится в конце августа, депутаты рассмотрят законопроекты о внесении изменений в Конституцию и госбюджет, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Куницын.

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины может состояться 31 августа. Об этом во вторник, 18 августа, в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Куницын.

17 августа СМИ сообщали, что вероятной датой заседания парламента является 27 августа.

"31 августа возможно проведение внеочередного заседания парламента. Вероятность проведения – 50 на 50. В повестке дня – голосование за проект Конституции и корректировка государственного бюджета", – сказал Куницын.

В середине июля Рада продлила работу второй сессии до 1 сентября (она должна была закрыться 17 июля). В принятом депутатами постановлении сказано, что из-за напряженной ситуации в Украине спикер парламента по необходимости может созывать пленарные заседания.

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.