$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД попросил СБУ запретить Бурджанадзе въезд в Украину

МИД попросил СБУ запретить Бурджанадзе въезд в Украину Дипломаты считают, что Нино Бурджанадзе нужно временно запретить въезд в Украину
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Украины считает недружественными заявления бывшего спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе о Крыме и призвало Службу безопасности запретить ей въезд в страну, но спецслужба такого решения еще не приняла.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины попросило Службу безопасности Украины (СБУ) объявить бывшего спикера грузинского парламента, лидера политической партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе персоной нон грата в Украине. Об этом сказано в ответе министерства на запрос нескольких общественных организаций, который в понедельник, 3 августа, на своем сайте опубликовало грузинское "Первое радио".

Документ датируется 22 июля. В нем сказано, что министерство расценивает заявления Бурджанадзе на встрече со спикером российского парламента Сергеем Нарышкиным "как недружественные по отношению к Украине".

Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?

"Информируем, что МИД направил обращение в СБУ с предложением применить к Бурджанадзе ограничительные меры в виде временного запрета на въезд в Украину", – отмечается в ответе дипломатов.

Документ подписан директором второго европейского департамента МИД Украины Юрием Мушкой по поручению главы министерства.

Фото: pirveliradio.ge Фото: pirveliradio.ge

В ответ на эту информацию в СБУ сообщили, что на данный момент решение относительно запрета въезда в Украину для Бурджанадзе не принималось. "По состоянию на 3 августа СБУ не принимала решения о запрете въезда на территорию Украины лидеру "Демократического движения" Грузии Нино Бурджанадзе", – написала в Facebook пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

Станом на 3 серпня 2015 року Служба безпеки України не приймала рішення про заборону в’їзду на територію України лідера "демократичного руху" Грузії Ніно Бурджанадзе.

Posted by Гітлянська Олена on 3 серпня 2015 р.

Бурджанадзе в 2001–2008 годах была председателем парламента Грузии, а в 2003–2004 годах и 2007–2008 годах исполняла обязанности президента страны.

В начале июля Бурджанадзе находилась с визитом в России, где, среди прочего, заявила, что  Крым есть и будет российским, потому что в пользу этого высказались 95% жителей полуострова.