$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник Порошенко Медведев: Особый статус Донбасса – начало реализации плана децентрализации Украины

Советник Порошенко Медведев: Особый статус Донбасса – начало реализации плана децентрализации Украины Медведев: Законы предусматривают опережающий режим реализации этой концепции для отдельных регионов
Скришот: 112.ua

"То, что потом произойдет в пределах всей Украины, будет достаточно близким к тому, что предложено этими законами для отдельных районов", – заявил советник президента Украины Олег Медведев.

Особый статус отдельных районов Донбасса – опережающий план по децентрализации Украины. Об этом заявил советник президента Украины Олег Медведев, сообщает телеканал "112 Украина".

"Этот особый статус местного самоуправления – это просто на несколько месяцев или, может, на год-два опережающий статус, который предполагается, по большому счету, для всей Украины. У нас выбрана стратегия на расширение полномочий местных органов власти. Вот те законы, которые еще не стали законами, о которых так много говорится. Они, условно говоря, предусматривают несколько опережающий режим реализации этой концепции для отдельных регионов. То, что потом произойдет в пределах всей Украины, – оно будет достаточно близким к тому, что предложено этими законами для отдельных районов", – отметил Медведев.

Дайджест 8 октября: Лунное затмение, новый главный по разведке, Гелетей не увидел ошибок под Иловайском

16 сентября депутаты Верховной Рады на закрытом заседании проголосовали за закон о специальном статусе для Донбасса. Некоторые народные депутаты считают, что закрытое голосование за особый статус Донецкой и Луганской областей, а также за амнистию для боевиков были сфальсифицированы.

В голосовании за проект закона о специальном статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и амнистии не было нарушения процедуры. Законопроект передан на подпись спикеру Александру Турчинову, рассказал журналистам в кулуарах Верховной Рады глава Регламентного комитета Владимир Макеенко.