$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ до сих пор не может восстановить связь с пропавшими наблюдателями

ОБСЕ до сих пор не может восстановить связь с пропавшими наблюдателями Поиски пропавших наблюдателей продолжаются
Фото: osce.org
Мониторинговая миссия ОБСЕ использует контакты с украинским правительством и негосударственными организациями для увеличения эффективности поисков.

Две пропавшие группы наблюдателей на Донбассе до сих пор не найдены. Об этом на пресс-конференции заявил пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает Deutsche Welle.

"Мы продолжаем использовать наши контакты на всех уровнях, чтобы вернуть наших коллег на базу. Это контакты с правительством Украины на дипломатическом уровне, контакты с негосударственными организациями в регионе и переговоры с нейтральными структурами. Мы просим связаться с нами любые группы, которые, возможно, удерживают наших коллег", – заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив. 

Пресс-секретарь также напомнил о задачах миссии ОБСЕ.

"Мы здесь продолжаем выполнять две задачи. Одна из них – мониторинг ситуации в государстве и отчет о ее развитии. Вторая задача – облегчение диалога между сторонами женевских соглашений по нормализации ситуации в Украине. Мы выступаем против эскалации военных действий на востоке государства и призываем остановить кровопролитие", – заявил представитель ОБСЕ.

Всего в миссии ОБСЕ в Украине работает 324 человека. Из них 294 – международные наблюдатели из более 40 стран, и еще 20 – граждане Украины.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

Специальная мониторинговая миссия утратила контакт с группами наблюдателей в Донецкой и Луганской областях. Связь с луганской группой оборвалась 29 мая, с донецкой – еще 26 мая.

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что похищенных сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ удерживает вооруженная пророссийская группировка. 

Миссия ОБСЕ не планирует прекращать свою работу на востоке Украины, несмотря на то, что ее представителей уже много раз похищали.