$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подозреваемому в применении боевой гранаты под Радой продлили арест до 7 февраля

Подозреваемому в применении боевой гранаты под Радой продлили арест до 7 февраля Задержанный по подозрению в применении гранаты под Радой Гуменюк останется под стражей до 7 февраля
Фото: EPA

Боец батальона "Січ" Игорь Гуменюк был задержан 31 августа, вскоре после взрыва у здания Верховной Рады.

Печерский суд продлил на два месяца содержание под стражей для Игоря Гуменюка, подозреваемого в применении боевой гранаты во время столкновений под Верховной Радой 31 августа.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Решение о продлении ареста до 7 февраля 2016 года было принято на заседании суда в четверг.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении 31 августа. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Позже прозвучал взрыв. В результате погибли четыре бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

Подозреваемый в применении боевой гранаты Игорь Гуменюк был задержан в день столкновений. По данным Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Гуменюку вменяют посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористический акт.