$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вера Савченко на допросе в российском суде: В Луганске меня закрыли в комнате с 20 мужчинами и раздали им презервативы. Видео

Вера Савченко на допросе в российском суде: В Луганске меня закрыли в комнате с 20 мужчинами и раздали им презервативы. Видео Вера Савченко рассказала, как провела ночь в плену сепаратистов
Скриншот: Видео / krymr.com
Сестра арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко Вера во время допроса в Донецком суде Ростовской области рассказала, как в Луганске была захвачена в плен сепаратистами и провела ночь в подвале вместе с 20 боевиками. Как сообщает "Радио Свобода", адвокат Илья Новиков уточнил, что Вера Савченко пыталась добиться освобождения сестры, для чего несколько раз приезжала в Луганск. Во время второй поездки девушку захватили в плен сепаратисты. Со слов Веры, ее остановил в парке патруль, проверил документы, обнаружил в паспорте девушки киевскую прописку и отправил в подвал.

"Меня поместили в какую-то комнату, достаточно чистую, складское помещение какое-то. Провела я там незабываемые сутки. Телефон изъяли", – рассказала младшая Савченко.

По словам Веры, ее пытались напугать. "Потом меня закрывали вместе с 20 мужчинами, раздавали им презервативы... Ну, это было психологическое давление", – рассказала девушка.

Как отметил Новиков, Веру отпустили по рекомендации некоего Владимира Громова, которого младшая Савченко охарактеризовала как контрразведчика, по всей видимости, российского военнослужащего. Веру Савченко продержали в подвале около суток, там же она видела, как пытают пленных.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Материалы по теме