$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Новиков: Защита Савченко не будет подавать апелляцию на приговор ни при каких обстоятельствах

Адвокат Новиков: Защита Савченко не будет подавать апелляцию на приговор ни при каких обстоятельствах Адвокат: Савченко не желает создавать впечатление, что в России есть суд
Фото: ЕРА
Надежда Савченко хочет доказать, что суда в России не существует, заявил ее адвокат Илья Новиков.

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко не станут оспаривать решение суда первой инстанции, каким бы оно ни было. Об этом после сегодняшнего заседания городского суда Донецка (Ростовская область России) заявил защитник украинки Илья Новиков, которого цитирует "Крым. Реалии".

Адвокат объяснил, что на этом настаивает сама Надежда Савченко, не желающая создавать у людей впечатление, что в России есть суд.

"Суда в России нет, ни первой инстанции, ни второй, ни десятой. А значит – не нужно давать повод думать, что суд есть. Она в это не верит", – сказал Новиков.

Защита летчицы также уверена, что решение по делу Савченко будет неправосудным. Об этом, по мнению Новикова, свидетельствует то обстоятельство, что Донецкий суд не заинтересовался касающимися дела украинской летчицы документами, которые предоставила Генеральная прокуратура Украины. Папка с документами уже несколько недель находится на почте в Донецке, где проходит суд над Савченко. Новиков сказал, что судья Леонид Степаненко делает все, чтобы не приобщить эти документы к материалам дела.

Адвокат заявил, что защиту устроит в том числе и обвинительное решение, поскольку оно дискредитирует суд и приведет к международной кампании по давлению на Россию.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.