$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Украина рассчитывает на помощь Венгрии

Порошенко: Украина рассчитывает на помощь Венгрии Петр Порошенко рассчитывает на помощь Венгрии
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел короткую встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном после инаугурации.

Украина рассчитывает на помощь Венгрии в вопросах евроинтеграции, заявил президент Петр Порошенко на встрече с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко "акцентировал внимание на важности развития межрегионального сотрудничества между Украиной и Венгрией".

Орбан в свою очередь заявил, что сегодня "у Украины есть лидер, который имеет серьезную поддержку мирового сообщества".

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

12 мая СМИ распространили заявление Орбана о необходимости автономии для венгров, которые проживают в Закарпатье. МИД Венгрии счел, что слова премьера неправильно истолковали. Однако 17 мая Орбан снова сказал, что венграм в Украине необходимо предоставить двойное гражданство и автономию.

Сегодня, 7 июня, Петр Порошенко присягнул на верность украинскому народу и официально стал пятым президентом Украины. В своей инаугурационной речи Порошенко пообещал сепаратистам амнистию, заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, а также заявил, что Крым должен быть украинским. Кроме того, президент предложил свой план стабилизации ситуации на Донбассе и заявил о необходимости досрочных парламентских выборов.