$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Призыв на срочную службу в армию может быть возобновлен в марте

Призыв на срочную службу в армию может быть возобновлен в марте АП: Рассматривается вопрос о призыве срочников
Фото: mil.gov.ua

В Администрации Президента сообщили, что проект указа о призыве на срочную службу в 2015 году готов и проходит согласование. 

В марте 2015 года в Украине может состояться призыв на срочную службу, рассказал на брифинге в Киеве, который транслировал канал "112 Украина" заместитель руководителя главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны АП Алексей Покотило.

"Рассматривается вопрос касательно призыва на военную службу срочников. Соответствующий проект указа президента подготовлен, сейчас он проходит согласование и специализированную экспертизу", – сообщил он.

По информации Покотило, указ может быть издан в марте, апреля, мае или июне нынешнего года.

Видео: 112 украина / YouTube

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

15 января Верховная Рада Украины утвердила проект указа президента о проведении трех этапов мобилизации в 2015 году. В 2015 году мобилизация будет проводиться в три этапа в течение 210 суток, стартовала она 20 января.

Запорожский военный комиссариат готовит реестр военнообязанных, уклоняющихся от мобилизации. В марте списки "уклонистов" передадут в правоохранительные органы.

Согласно документу, в 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. 20 января стартует первый этап мобилизации продолжительностью 90 дней, в апреле – второй продолжительностью 60 дней, в июне – третий тоже продолжительностью 60 дней.  Во время первого этапа мобилизации планируется призвать около 50 тыс. человек.