$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура расследует включение бойцов добровольческих формирований в списки розыска киевской полиции photo icon

Прокуратура расследует включение бойцов добровольческих формирований в списки розыска киевской полиции

Добровольцы потребовали объяснить, почему фамилии некоторых бойцов были занесены в списки розыска


Фото: Никита Мекензин / hromadske.tv

Накануне добровольцы, которые подчиняются МВД, потребовали объяснений, почему фамилии некоторых бойцов занесены в списки разыскиваемых лиц.

Прокуратура проводит расследование по факту появления бойцов добровольческих формирований в списках розыска Подольского района Киева. Об этом заявил начальник киевской полиции Александр Терещук в эфире телеканала "112 Украина".

"Материалы все передали в прокуратуру. Этим вопросом занимается внутренняя безопасность Украины, города Киева, они сейчас непосредственно проверяют всю информацию. Насколько я знаю, прокуратура на три часа ночи возбудила уголовное производство по превышению власти, и она проводит расследование", – отметил он.

Вечером 26 ноября добровольцы, которые подчиняются МВД, пришли ко второму территориального отделу полиции Подольского района Киева и потребовали объяснений, почему фамилии некоторых бойцов занесены в списки розыска, сообщило "Громадське ТБ".

Среди людей, которые официально находятся в розыске – активисты, действующие сотрудники МВД, которые продолжают исполнять служебные обязанности, а также находящиеся под стражей Денис Полищук и Андрей Медведько, подозреваемые в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины.

Активисты развесили в отделе портреты лиц, которые, по их мнению, действительно должны были быть объявлены в розыск. Среди них – бывший командир "Беркута" Дмитрий Садовник и вновь назначенный заместитель главы Национальной полиции Василий Паскал. В знак протеста девушка одного из активистов приковала себя к дверям отдела полиции.

К отделению приехал Терещук. "Я таких глупых команд не давал", – заявил он и заверил, что по данному факту будет проведено расследование. Позже активисты принесли под здание полиции шины.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

На сайте киевской полиции сообщается, что активисты покинули территориальный отдел после разговора с Терещуком, а представители прокуратуры изъяли фото и списки, размещенные на информационных стендах. По всем указанным фактам начата служебная проверка.