$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шендерович: Президент Русского ПЕН-клуба Битов неожиданно заболел за полтора суток до отчетного собрания

Шендерович: Президент Русского ПЕН-клуба Битов неожиданно заболел за полтора суток до отчетного собрания Шендерович о Битове: Дай ему бог здоровья, если болезнь не носит тактического характера. А то уж больно кстати пришлась
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
В связи с болезнью президента Русского ПЕН-клуба Андрея Битова исполнительный комитет перенес собрание, на котором должен был встать вопрос о неудовлетворительной работе исполкома, рассказал российский писатель Виктор Шендерович.

Президент Русского ПЕН-клуба Андрей Битов неожиданно заболел накануне отчетного собрания о работе исполнительного комитета. Об этом сообщил в Facebook один из членов ПЕН-клуба, российский писатель-сатирик Виктор Шендерович.

"Письмо тут пришло – мне и всем заинтересованным лицам. За полтора суток до отчетного собрания ПЕН-клуба, на котором должен был встать вопрос о неудовлетворительной работе исполкома, исполком переносит собрание (в связи с болезнью Андрея Битова). Дай ему бог здоровья, если болезнь не носит тактического характера. А то уж больно кстати пришлась", – написал Шендерович.

Он добавил, что в письме имеется "дивный третий пункт": "Проинформировать всех членов ПЕНа о попытках раскола и действительном положении дел в нашей организации. То есть я так понимаю, что расколоть Русский ПЕН-центр пытались Сорокин, Акунин, Иличевский, Рубинштейн, Гандлевский, Пархоменко и десятки других литераторов, настаивавших на гуманистической и правозащитной функции ПЕН-клуба. А те, кто с помощью бюрократического подлога пытались по-тихому выбросить вон из ПЕН-клуба своих идеологических противников, – они, я так понимаю, способствовали единению. Война – это мир", – резюмировал писатель.

Письмо тут пришло - мне и всем заинтересованным лицам.За полтора суток до Отчетного собрания Пен-клуба, на котором дол...

Опубликовано Виктором Шендеровичем 21 декабря 2015 г.

16 декабря ряд членов ПЕН-клуба, включая Шендеровича и Пархоменко, опубликовали обращение, в котором требуют остановить антиукраинскую истерию в РФ.