$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд по изменению меры пресечения Мосийчуку перенесли на 20 ноября из-за неявки адвокатов

Суд по изменению меры пресечения Мосийчуку перенесли на 20 ноября из-за неявки адвокатов Сегодня проходят два суда, касающихся Мосийчука, один из них перенесли на 20 ноября
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
Нареп Игорь Мосийчук и его защита уверяют, что он не намерен скрываться от следствия.

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку из-за неявки его адвокатов на заседание, сообщает "Украинская правда".

Прокуроры заявили, что неявка защитников и самого обвиняемого является проявлением неуважения к суду и отметили, что теоретически у Мосийчука есть возможность сбежать из страны.

Следственный судья Лариса Цокол заявила, что продолжение заседания состоится 20 ноября в 14.00. Она также сообщила, что ей неизвестно, где находится сам Мосийчук. Также судья распорядилась сделать вызов стороне защиты и выяснить, может ли Мосийчук участвовать в заседании с помощью видеосвязи.

Уже после заседания в суд пришла адвокат Мосийчука Оксана Мельник, пишет издание. Она заявила журналистам, что он не собирается скрываться от следствия, и сейчас находится в институте Шалимова.

В то же время, сейчас продолжается заседание Высшего Административного суда Украины (ВАСУ) по иску Мосийчука к Верховной Раде относительно незаконности принятого 17 сентября решения о снятии с него депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности. Суд перешел к рассмотрению дела по сути, сообщает пресс-служба Мосийчука. В суде находится лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли на операцию в институт имени Шалимова.

16 ноября сам Мосийчук написал в своем Facebook, что в институте его готовят к новой операции. Он подчеркнул, что выезжать из страны не намерен.

Нарешті можу вам написати. Моє звільнення - поки що тимчасове. Позаяк, завтра, 17 листопада продовжиться судове засіданн...

Posted by Ігор Мосійчук on 16 ноября 2015 г.

Депутата задержали вечером 17 сентября в парламенте. Позже суд заключил Мосийчука под стражу. Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.