Украинская власть стремится построить государство, в котором хотелось бы жить не только украинцам, заявил глава Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в интервью американскому телеканалу NBC. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батьківщина".
Глава парламента заявил о неизменности европейских устремлений Украины и отметил, что украинский народ – "одна семья, и у нас есть серьезные перспективы, чтобы Украина была в семье европейских стран".
"У нас одна страна, и мы все вместе несем за нее ответственность. Мы хотим построить действительно демократическую страну, в которой бы каждый чувствовал себя свободным человеком независимо от того, где он живет – на Востоке или Западе, Юге или Севере", – заявил Турчинов.
Вторжение России в Украину, 8 марта. Онлайн-репортаж
По словам спикера парламента, "наш выбор – отказаться от навязанного стереотипа полутоталитарной страны".
"Хотим создать реально действующие стандарты цивилизованной страны, хотим, чтобы в Украине хотелось бы жить не только украинцам, но и людям со всего мира", – подчеркнул и.о. президента Украины.
Стабилизации в стране, по мнению Турчинова, помешала агрессия со стороны России, целью которой является дестабилизация ситуации в нашем государстве, в частности, в АР Крым.
"Они захватили стратегические объекты, в частности, Парламент и Правительство Крыма. Сегодня решения, которые провозглашаются в Крыму, провозглашаются под дулами пулеметов", – заявил глава государства.
При этом глава Верховной Рады напомнил, что в 1994 году Украина в одностороннем порядке отказалась от использования ядерного оружия, и США, Великобритания и Россия выступили гарантами независимости нашей страны.
"Убежден, что такие крупные страны выполнят свои обязательства. Надеемся на поддержку наших стратегических партнеров из Евросоюза", – подчеркнул спикер парламента.