$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: 15 законов о реформах надо принять сразу в первом и втором чтении

Яценюк: 15 законов о реформах надо принять сразу в первом и втором чтении Яценюк просит депутатов проголосовать за реформы 25 декабря
Фото: kmu.gov.ua
В нынешних условиях лидеры политических сил не имеют права заниматься популизмом, заявил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава Кабмина Арсений Яценюк обратился к представителям всех политических сил с призывом отказаться от политиканства и принять первые 15 законов из пакета реформ 25 декабря. Об этом  премьер-министр Украины  заявил сегодня, 24 декабря, на заседании правительства. 

“Первый пакет из 15 законов необходимо принять уже на ближайшем заседании парламента. Только после этого можно принимать закон Украины о государственном бюджете. Ведь именно на базе нового налогового, бюджетного, таможенного и социального законодательства рассчитаны доходы и расходы бюджета 2015 года”, – подчеркнул Яценюк. 

Яценюк сообщил, что сейчас у депутатов есть возможность ознакомиться с предложениями правительства. Он ожидает конструктивного обсуждения законопроектов в Верховной Раде и принятия законов сразу в первом и во втором чтении.

“Когда речь идет о необходимости изменений в стране – это значит, что все берут на себя ответственность. Мы, как правительство, предложили четкий план реформ. Надеюсь, что парламент проявит не политиканскую, а государственную позицию по отношению к тем изменениям, которые нужны стране”, – сказал Яценюк.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Кабинет министров 23 декабря внес на рассмотрение парламента пакет законов, необходимых для реформ госструктур и преодоления экономического кризиса в стране. Пакет предполагает реформы в налоговой, бюджетной, таможенной, налоговой сферах, изменение и оптимизацию социальных расходов, упрощение условий ведения бизнеса, снижение нагрузки на малый и средний бизнес. Предложения Кабмина депутаты рассмотрят в профильных комитетах. Голосование запланировано на 25 декабря. Голосовать за бюджетный пакет документов, который включает 41 законопроект, депутаты планируют 30 декабря.