$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аброськин сообщил, что арестованная банда "Торпеды" готовила покушение на Авакова

Аброськин сообщил, что арестованная банда "Торпеды" готовила покушение на Авакова Для покушения на Авакова могли использовать квадрокоптер – Аброськин
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Арестованные члены организованной преступной группы "Торпеды" "активно искали адрес" министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Арестованные члены организованной преступной группы "Торпеды" готовили покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сегодня, 5 октября, в эфире телеканала "Прямий" заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

"Проводя обыски по месту проживания этих преступников, мы обнаружили ряд вещественных доказательств как в информационном виде, в технических материалах и средствах, так и в документальном, что эти люди вынашивали намерение совершить покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова", – рассказал он.

По словам Аброськина, банда планировала покушение на министра "непосредственно по адресу его проживання".

"Они активно искали адрес, установили и готовились с использованием специальных технических средств осуществить эту задачу", – подчеркнул замглавы Нацполиции.

ОПГ, по данным Аброськина, располагала взрывчатыми веществами и гранатами.

"Они рассматривали возможность использования квадрокоптеров и другой летательной техники для сброса взрывчатого средства", – добавил он.

2 октября Аваков сообщил о задержании участников ОПГ "Торпеды", собиравшихся взорвать венгерский памятник на Верецком перевале в Закарпатской области. 

По словам главы МВД, банду подозревают в девяти преступлениях, включая совершение ряда взрывов в Киеве и нападения на синагоги в Черновцах и Львове.

"Задержанные исполнители и их руководитель входят в группу влияния в прошлом народных депутатов от Партии регионов от Черкасской области Владимира Олейника и Сергея Тулуба", – заявил Аваков.

Олейник, бежавший в Россию, намерен подать в суд на главу МВД за клевету.