$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат Чауса подала иск к ГБР, суд открыл производство

Адвокат Чауса подала иск к ГБР, суд открыл производство Адвокат просит суд обязать ГБР предоставить "исчерпывающие сведения о полном перечне уголовных производств", в которых фигурирует Чаус (на фото)
Фото: vru.gov.ua (архив)
Адвокат украинского экс-судьи Николая Чауса Алла Сабадин подала в Окружной административный суд иск против Госбюро расследований, ОАСК открыл производство по делу.

Об этом в пресс-службе ОАСК сообщили "Радіо Свобода" 21 мая. 

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск адвоката Аллы Сабадин в интересах Николая Чауса к Государственному бюро расследований. Суд рассмотрит указанное дело по правилам упрощенного искового производства без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле", – сказано в сообщении. 

О подаче иска в интересах Чауса в ОАСК информировали 22 апреля. 

Адвокат просит признать противоправной "бездеятельность ГБР в ненадлежащем рассмотрении адвокатского запроса в интересах Чауса о предоставлении информации". 

Истец просит суд обязать ГБР предоставить "исчерпывающие сведения о полном перечне уголовных производств", в которых фигурирует Чаус.

Контекст

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержаниеВ Украине Чаусу грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

В ноябре 2016 года Чаус был объявлен в международный розыск

В марте 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове. Решение по этому вопросу ожидалось в конце апреля 2021 года. Украинские власти добивались экстрадиции Чауса

3 апреля Чауса похитили в центре Кишинева. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая покинула территорию Молдовы через границу с Украиной. Похитители вели переписку на украинском. Двоих подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

Украинские правоохранители заявили, что ничего не знают о похищении.

8 апреля издания "Слідство.Інфо" и RISE Moldova сообщили, что к похищению Чауса может быть причастна украинская военная разведка. В расследовании журналистов говорится, что как минимум двое из 10 вероятных похитителей связаны с разведкой и они пешком пересекали границу в пункте пропуска "Могилев-Подольский – Атаки" в день похищения Чауса. 5 мая на сайте RISE Moldova вышла еще одна часть расследования, в которой говорится, что двое из вероятных похитителей арендовали автомобиль, оснащенный системой GPS, по которой можно отследить маршрут.

В ГУР Минобороны отрицают причастность к инциденту. "Мы считаем, что это провокация российских спецслужб по дискредитации военной разведки Украины и для того, чтобы поссорить два братских народа", – заявил представитель ведомства Андрей Черняк.

16 мая в созданном в тот же день Telegram-канале "ChausUA Николай Чаус" было опубликовано видео, на котором экс-судья сказал, что "жив-здоров", а также заявил, что его действительно похищали, "но не сейчас, а в 2016 году". Светлана Чаус узнала супруга на видео, но отметила, что его "мимика и выражение лица" изменились.

Адвокат Чауса Юлиан Балан считает, что видео было записано под давлением. "Очень трудно сказать, настоящее ли оно, но у него очень грустные глаза. Со мной на связь он не выходил", – сообщил он.

Журналисты в данных ролика обнаружили, что видеофайл был назван "Привет Петр Алексеевич!", а папка, с которой загрузили ролик в мессенджер, называется "гусь".

19 мая было опубликовано новое видеообращение Чауса. Он пообещал, что передаст своим друзьям рукописные записи с компроматом на своих похитителей для передачи правоохранителям.