$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Саакашвили: Мы приедем в СБУ, а дальше разберемся

Адвокат Саакашвили: Мы приедем в СБУ, а дальше разберемся Саакашвили подозревают в получении незаконного финансирования на проведение акций протеста
Фото: EPA

По словам адвоката Руслана Чернолуцкого, его клиент, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, явится в СБУ 10 января, но пока неясно, в каких следственных действиях примет участие.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили явится в Службу безопасности Украины 10 января. Об этом российскому изданию РБК сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий.

"Он в любом случае там будет, просто вопрос в том, какие следственные действия мы будем готовы завтра производить. Мы туда приедем, а дальше разберемся", – заявил адвокат.

Он отметил, что сторона защиты Саакашвили ознакомилась с частью документов, связанных с вызовом на допрос.

"Часть документов уже видели, часть завтра будем изучать, все в процессе", – пояснил Чернолуцкий.

Политик должен явиться в Главное управление СБУ в Киеве и области 10 января в 11.00.

5 декабря 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу

22-го и 26 декабря политик не явился на допросы в СБУ.