$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Активист Арахамия об обысках на "Новой почте": Вместо извинений за действия своих подчиненных Луценко неудачно попытался выкрутиться

Активист Арахамия об обысках на "Новой почте": Вместо извинений за действия своих подчиненных Луценко неудачно попытался выкрутиться Обыски в помещениях "Новой почты" прошли 16 марта
Фото: Нова Пошта / Facebook

Активист, бывший глава совета волонтеров при Минобороны Украины Давид Арахамия считает, что генпрокурор Украины Юрий Луценко "крайне неудовлетворительно" отреагировал на ситуацию с обысками в компании "Новая почта".

Генпрокурор Юрий Луценко должен был извиниться за действия своих подчиненных, проводивших обыски в офисах и складских помещениях компании "Новая почта". Об этом в Facebook написал активист, бывший глава совета волонтеров при Минобороны Украины Давид Арахамия.

Луценко заявлял, что через "Новую почту" в больших объемах пересылались безакцизные алкогольные товары и наркотики.

"607 случаев перевозки запрещенных товаров? А ничего, что за 2017 год “Новая почта” перевезла 146 000 000 посылок? Сколько процентов это от общего объема? При чем тут ГПУ и зачем для этого обыски?.. Мое мнение – что Луценко крайне неудовлетворительно отреагировал на создавшуюся ситуацию. Вместо извинений за неосмотрительные действия своих подчиненных неудачно попытался выкрутиться, показав неубедительные цифры из операционной деятельности компании", – написал активист.

Компания "Новая почта" была основана в 2001 году. Ее сеть насчитывает более 2,35 тыс. отделений. В автопарке компании значится свыше 3600 автомобилей.

16 марта сооснователь компании "Новая почта" Владимир Поперешнюк рассказал об обысках в офисах компании в Киеве, Полтаве и Харькове, а также в его личном кабинете.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщала, что обыски проходили в 15 помещениях. В ГПУ заявляли, что во время следственных действий были обнаружены и изъяты документы и деньги.

Сарган отметила, что уголовное производство открыто в отношении должностных лиц компании "Новая почта" и родственных ей предприятий по делу о неуплате налогов в особо крупных размерах.

19 марта в компании сообщили, что во время обысков правоохранители изъяли 132 тыс. грн.

19 марта в "Новой почте заявили, что Луценко подтвердил отсутствие нарушений в работе компании после обысков.