$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активист Михайлик заявил, что полиция сняла с него государственную охрану

Активист Михайлик заявил, что полиция сняла с него государственную охрану Михайлик: Такое впечатление, что они намеренно подталкивают, чтобы я попросил политического убежища в ЕС
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Активист Олег Михайлик сообщил, что Национальная полиция не продлила ему государственную охрану после 24 января, хотя дело о покушении на него еще не расследовано.

Одесский активист Олег Михайлик заявил в Facebook, что следователи Национальной полиции Украины не продлили предоставление ему государственной охраны и два месяца не могли подготовить необходимые документы для немецкой стороны, из-за чего операцию по извлечению пули из его легкого перенесли на два дня.

"Обошлись вручением мне пластикового пакета для сохранения пули. А потом они сняли предоставленную мне государственную охрану. Вернее, просто не продлили ее предоставление после 24 января. Наверное, уже успешно расследовали покушение на убийство, установили и задержали заказчиков и посредников... Только мы об этом так ничего и не знаем", – подчеркнул он.

Активист отметил, что его намеренно подталкивают к тому, чтобы попросить политического убежища в одной из европейских стран, чтобы не попасть под пули наемного убийцы.

"Обещаю подумать. И обещаю также уведомить об этом решении Национальную полицию Украины, всех интересующихся моей судьбой друзей и коллег. В том числе и за рубежом", – написал активист.

22 сентября 2018 года Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома в Одессе. Активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападенииВсе трое – граждане Грузии.

27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе)Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе. Последние двое находятся под стражей. 23 ноября суд отпустил Нагладзе из-под ареста.

Планировалось, что операция по извлечению пули пройдет в Мюнхене в декабре 2018 года. По словам Михайлика, ее пришлось отложить, так как ГПУ не подготовила и не направила в Германию необходимые документы.

11 января 2019 года Михайлику сделали операцию по извлечению пули. Он сообщал, что немецкие врачи удалили ему часть легкого и операция вместо запланированных двух часов длилась почти пять. ГПУ затребовала у Германии пулю, извлеченную из тела активиста.