$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активист Шабунин: Исторический шанс на изменения в прокуратуре прошел

Активист Шабунин: Исторический шанс на изменения в прокуратуре прошел Виталий Шабунин: Необходимо начать с нуля всю реформу прокуратуры
Скриншот: Савик Шустер Студия / Youtube

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что Верховной Раде Украины надо начинать реформу прокуратуры сначала.

В прокуратуре лучше не будет, а исторический шанс на изменения в прокуратуре прошел. Об этом заявил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в эфире программы "Шустер LIVE".

"Реформа в прокуратуре должна была привести новых людей на руководство местных прокуратур, которые должны были потом сформировать местные прокуратуры, которые должны были сформировать органы самоуправления. Однако все это будет сформировано старыми прокурорскими коррумпированными кланами", – отметил он.

Шабунин подчеркнул, что изменить имеющуюся коррумпированную клановую систему изнутри уже невозможно. Поэтому он призвал парламентариев начать реформу прокуратуры сначала.

"Можно немного дергать прокуратуру снаружи, чем занимается антикоррупционное бюро, но это дерганье со стороны. Поэтому необходимо начать с нуля всю реформу", – подытожил он.

16 февраля президент попросил Генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что заявление Шокина об отставке поступило в Администрацию Президента.

Шокин возглавлял Генпрокуратуру с февраля 2015 года.