$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Активисты показали полное видео "штурма" Подольского райотдела Киева

Активисты показали полное видео "штурма" Подольского райотдела Киева На момент появления спецназа отделение полиции не штурмовали
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Судя по опубликованному видео, в момент появления спецназа активисты не штурмовали помещение Подольского райотдела Киева, а спокойно общались с полицейскими.

Активист Михаил Лебедь опубликовал в Facebook более полное видео событий внутри Подольского управления полиции в Киеве, чем запись МВД, выложенная ранее нардепом Антоном Геращенко.

Лебедь отметил, что полицейское видео обрезано, поскольку на нем не видно появления спецназовцев и избиения ими активистов внутри помещения.

"На момент появления спецназа агрессивные протестующие уже полторы минуты как успокоились! Более того, их успокаивала другая часть протестующих. Это видно и слышно на видео... То есть спецназовцы должны были не автоматически применять силу в отношении уже спокойной толпы, а как минимум зайти и оценить текущую обстановку", – подчеркнул он.

Активист добавил, что до вторжения спецназа находящиеся в полицейском участке дважды толкались с силовиками с требованием вернуть украденные вещи, однако инциденты были стихийными.

"Конечно, хулиганство было. Мелкое хулиганство (штраф или админарест). Стихийное. Но не со стороны всех протестующих и не все время постоянно. И не "штурм" или "захват" управления полиции. Они не пытались пройти внутрь – они толкались и кричали на полицейских. Это видно из видео, которое не прерывается более часа на паузы или монтаж. Это видео уже в Государственном бюро расследований", – подчеркнул Лебедь.

Он добавил, что есть и другие видео, однако они уже являются материалами следствия, поэтому их нельзя обнародовать.

9 февраля координатор националистической организации С14 Сергей Мазур заявил, что в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын информировал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка, и полиция их "жестко приняла".

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко отметил, что на митинге в районе Контрактовой площади полиция задержала около 30 человек, у которых нашли ножи, но они не имели отношения к акции "Кто заказал Катю Гандзюк?". По словам Крищенко, правоохранители не мешали проводить акцию ее участникам. Глава полиции Киева рассказал, что "отдельно от этих событий" к Подольскому районному управлению полиции 9 февраля пришли около 30 человек, "которые под видом того, что у предварительно задержанных забрали вещи... пытались зайти в районное управление, осуществив попытку штурма". Крищенко заявил, что отдал "команду на разблокирование" работы райуправления полиции специальному подразделению правоохранителей.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту штурма Подольского управления полиции в Киеве. ГБР также начало расследование в связи с избиением полицией активистов. Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко заявил, что сотрудники полиции, "превышая свои служебные полномочия, нанесли телесные повреждения митингующим".

По словам Крищенко, трое сотрудников полиции получили химические ожоги глаз и находятся в больнице, при этом еще семь граждан также обратились за помощью, но у полиции нет информации, что они пребывают на стационарном лечении.

Он добавил, что по всем событиям 9 февраля на Подоле в Киеве полиция проведет служебные расследования.