Американские конгрессмены хотят внести "Азов" в список террористических организаций


В США в список иностранных террористических организаций могут попасть украинский полк "Азов", праворадикальные организации Nordic Resistance Movement из Швеции и National Action из Великобритании. С таким требованием к государственному секретарю США Майку Помпео обратились 40 членов Палаты представителей Конгресса.
40 членов Палаты представителей Конгресса США подписали обращение к государственному секретарю Майку Помпео с требованием внести украинский полк "Азов" и две праворадикальные организации в Европе в список иностранных террористических организаций. Об этом говорится в письме, опубликованном 16 октября на сайте инициатора обращения, конгрессмена от штата Нью-Йорк демократа Макса Роуза.
"Если американский гражданин присягает на верность ИГИЛ и распространяет их сообщение террора, у правительства есть несколько инструментов, как противостоять угрозе. Однако если тот же американский гражданин присягает на верность насильственной белой экстремистской группе за рубежом и распространяет их террористическую риторику, федеральное правительство не имеет доступа к тем же инструментам", – говорится в письме.
Авторы обращения называют "Азов" ультранационалистической милицейской организацией, которая открыто приглашает неонацистов в свои ряды.
"В относительно короткой истории этой группы ООН зафиксировала нарушения прав человека и случаи пыток. Несмотря на эти факты, по данным ФБР, "Азов" вербует, радикализирует и тренирует американских граждан годами", – отмечают конгрессмены.
Они напомнили, что стрелок из новозеландского Крайстчерча, который расстрелял прихожан мечети, в своем манифесте ссылался на украинский батальон "Азов".
"В своем манифесте стрелок упоминал, что тренировался вместе с батальоном "Азов" в Украине и постоянно носил символ, связанный с ними. Стрелки в Повее и Эль-Пасо говорили, что на них повлиял теракт в Крайстчерче. Связь между "Азовом" и терактами в Америке очевидна", – говорится в обращении.
Помимо "Азова" конгрессмены просят внести в список террористов праворадикальные организации: из Швеции Nordic Resistance Movement и британскую National Action.
Батальон особого назначения "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. С ноября того же года батальон вошел в структуру Нацгвардии. Позже подразделение расширили до полка.
Закон о бюджетном финансировании США на 2018 год содержал пункт о запрете предоставления любой помощи полку "Азов".
В обнародованном в феврале 2019 года расследовании Bellingcat говорится, что ультраправое украинское движение "Азов" ищет сторонников и лоббистов в США и надеется установить контакты с американскими военными.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На машину с Порошенко после его допроса в Госбюро расследований залезал ветеран полка "Азов"
25 июля, 21.35
Политика
Во время ночного обстрела на Донбассе погибли и были ранены бойцы подразделения "Азов" – МВД Украины
7 июня, 10.40
Война в Украине
Отряд спецназа полка "Азов" возвращается на передовую
1 февраля, 15.38
Война в Украине
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар