$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Заявление Савченко об отказе от депутатской неприкосновенности – не более чем пиар

Антон Геращенко: Заявление Савченко об отказе от депутатской неприкосновенности – не более чем пиар Геращенко считает, что  вопрос снятия депутатской неприкосновенности будет вынесен на голосование в последнее полугодие восьмого созыва
Фото: 112.ua

Депутатская неприкосновенность снимается только в случае обращения генпрокурора в Верховную Раду, поэтому просьба народного депутата Надежды Савченко лишить ее неприкосновенности – это пиар, считает народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Просьба народного депутата Украины Надежды Савченко лишить ее депутатской неприкосновенности – это пиар, сказал в эфире телеканала "112 Украина" народный депутата от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Заявление Савченко – не более чем пиар. По закону депутатская неприкосновенность снимается только в случае, если генпрокурор обращается к ВР с требованием снять депутатскую неприкосновенность для привлечения депутата к уголовной ответственности", – сказал Геращенко.

Также, по его мнению, вопрос снятия депутатской неприкосновенности будет вынесен на голосование в последнее полугодие восьмого созыва. Так как нардепы уже проголосовали за первый этап, а дальше инициатором обращения должен выступить президент Украины.

21 февраля Савченко заявила в Facebook о желании отказаться от депутатской неприкосновенности. Она сфотографировала соответствующее заявление, в котором призвала всех нардепов последовать ее примеру и "пользоваться равными правами с народом Украины".

Президентская, депутатская и судейская неприкосновенность в Украине гарантированы Конституцией. В феврале 2015 года начался процесс отмены депутатской и судейской неприкосновенности: Верховная Рада приняла постановление о направлении соответствующего законопроекта в Конституционный Суд (КС). В результате КС признал его конституционным.

Законопроекты о внесении изменений в Конституцию рассматриваются на двух сессиях парламента: сначала – простым большинством (226 голосов), затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.

По словам президента Украины Петра Порошенко, отмена депутатской и судейской неприкосновенности является очень важным элементом борьбы с коррупцией.