$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

АП: Указ президента о военном положении опубликуют завтра. Оно будет объявлено в 14.00 28 ноября G

АП: Указ президента о военном положении опубликуют завтра. Оно будет объявлено в 14.00 28 ноября В АП подчеркнули, что в сегодняшнем номере "Урядового кур'єру" указ о введении военного положения не был опубликован, так как номер сдали в печать до того, как проголосовала Верховная Рада
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

В Администрации Президента Украины заявили изданию "ГОРДОН", что никакой ошибки в публикации "Урядовим кур'єром" решения Совета национальной безопасности и обороны о необходимости ввести в Украине военное положение на 60 суток нет.

Указ президента Украины о введении в 10 областях Украины военного положения на 30 суток будет опубликован в "Урядовому кур'єрі" 28 ноября, сообщили интернет-изданию "ГОРДОН" в Администрации Президента.

В АП отметили, что никакой ошибки в публикации этой газетой решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о необходимости ввести в Украине военное положение на 60 суток нет.

"Никакой ошибки нет. Все идет своим чередом: сегодня "Урядовий кур'єр" опубликовал решение СНБО, а завтра опубликует указ президента Украины о военном положении №391, который поддержала Верховная Рада. Военное положение будет объявлено в 10 областях в 14.00 28 ноября, за что и проголосовали депутаты", – сказали в администрации.

Там подчеркнули, что в сегодняшнем номере "Урядового кур'єру" указ о введении военного положения не был опубликован, так как номер сдали в печать до голосования Верховной Рады.

26 ноября Совет нацбезопасности и обороны предложил президенту ввести военное положение на 60 суток. Президент Украины Петр Порошенко вынес этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады, но позже уточнил, что ВП нужно ввести на месяц. За такие изменения к указу главы государства выступали "Народный фронт", Радикальная партия и "Батьківщина". Проект закона об утверждении указа президента о введении ВП в 10 областях Украины на 30 суток поддержали 276 нардепов. Закон и указ официально пока не опубликованы. Они вступят в силу одновременно.

Согласно обновленному тексту указа на сайте парламента, предусмотрено ввести особый режим с 16.00 26 ноября 2018 года до 16.00 26 декабря. При этом Порошенко заявлял, что предложит парламенту ввести ВП c 9.00 28 ноября. Предусматривается, что оно будет введено в таких областях: Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

Сегодня "Урядовий кур'єр" опубликовал решение Совета нацбезопасности и обороны о необходимости ввести ВП на 60 суток, а также указ президента №390, который вводит это решение СНБО в силу. Некоторые нардепы, в частности парламентарий от "Народного фронта", член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук, заявил, что произошла ошибка. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что будет напечатано опровержение.

Необходимость введения военного положения возникла в связи с тем, что 25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных РФ украинских моряков. Федеральная служба безопасности РФ утверждает, что украинские корабли нарушили российскую границу. Сегодня должны избрать "меру пресечения" захваченным украинским морякам.