$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Никаких задержаний и комендантского часа не будет". Тука рассказал, как военное положение отразится на населении

"Никаких задержаний и комендантского часа не будет". Тука рассказал, как военное положение отразится на населении Тука: Для того, чтобы не было паники, надо провести определенные подготовительные действия
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Военное положение в Украине будет действовать в Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях. По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, жители этих регионов не заметят глобальных изменений после введения особого режима.

Для рядовых граждан введение военного положения будет незаметным. Такое мнение 27 ноября в эфире телеканала "Прямий" выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, в стране не будет каких-либо задержаний во время военного положения. Также он исключил введение комендантского часа.

"Областные администрации готовятся. В первую очередь будет проводиться подготовительная работа в случае возникновения угрозы вторжения со стороны РФ. Для того, чтобы не было паники, надо провести определенные подготовительные действия. Хотя бы привести в порядок бомбоубежища... Донецкая и Луганская области в состоянии войны живут уже пятый год. Работают кинотеатры, рестораны, проводятся соревнования. Люди не чувствуют каких-либо ограничений", – сказал он.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных РФ украинских моряков.

В связи с обострением ситуации 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины. Документом предусмотрено ввести особый режим на 30 суток с 9.00 28 ноября 2018 года до 9.00 27 декабря 2018 года в Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

Материалы по теме