$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апелляционный суд признал законным переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича

Апелляционный суд признал законным переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича Вятрович: Проспектам Бандеры и Шухевича в Киеве быть! 
Фото: svoboda.org

Шестой апелляционный суд удовлетворил апелляции Киевского городского совета и партии "Свобода" на решение Окружного админсуда Киева от 25 июня 2019 года о незаконности переименования столичного Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а проспекта Ватутина – в проспект Шухевича.

Апелляционный суд признал законным переименование двух киевских проспектов в честь руководителей национально-освободительной борьбы середины XX века Степана Бандеры и Романа Шухевича. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Европейской солидарности", экс-директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. 

"Проспектам Бандеры и Шухевича в Киеве быть! Мы выиграли в апелляционном суде", – написал он.

Шестой апелляционный суд полностью удовлетворил апелляции Киевского городского совета и партии "Свобода" на решение Окружного админсуда Киева от 25 июня 2019 года.

7 июня 2016 года депутаты Киевского горсовета проголосовали за переименование столичного Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. 1 июня 2017 года Киевсовет проголосовал за переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Решения были приняты в рамках пакета законов о декоммунизации.

25 июня 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ряда общественных организаций и признал незаконным переименование киевских проспектов.