Арахамия допускает расширение действия экономического паспорта на пенсионеров


Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия допускает расширение действия президентской инициативы "экономический паспорт" на пожилых людей. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Конечно, есть за что эту инициативу критиковать. Например, она распространяется на детей 2019 года рождения, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем эту инициативу расширять как на других детей, так и на пенсионеров", – сказал Арахамия.
Политик пояснил, что, поскольку у пенсионеров, особенно старше 70–80 лет, нет возможности дополнительных заработков, им надо получать безусловный базовый доход.
Глава фракции отрицает возможность отмены экономических паспортов после их введения.
"Никто этого не сделает, потому что это будет политическое самоубийство – забрать деньги у детей. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если 4 млн избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: "Я у вас забираю эти деньги или переполовиниваю". Невозможно такое будет сделать", – считает нардеп.
По прогнозам политика, украинцы "первый раз почувствуют значимость закона" ровно через год после его принятия, когда увидят на персональных счетах детей "условную $1 тыс.".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 декабря, 18.30
Политика
Экономический паспорт гражданина Украины. Кто его получит и когда будут первые выплаты
8 декабря, 12.06
Деньги
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости