Арахамия считает, что нужно искать гибридный вариант Избирательного кодекса


Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия выступает против голосования за законопроект об изменении избирательной системы для возвращения мажоритарной составляющей в ближайшее время, но считает, что необходимо начинать диалог по этому вопросу. Об этом Арахамия сообщил на итоговой пресс-конференции "Слуги народа", видео опубликовано на YouTube-канале LBTV.
"Я заявил, что многие такие дискуссии ведутся в парламенте. Большинство мажоритарщиков это обсуждает. Я только вчера услышал, что есть уже есть законопроект, на момент интервью ["Интерфакс-Украина"] не знал, что он существует. Я просто видел, что много людей об этом общаются, и об этом сообщил журналисту", – отметил он.
В интервью Арахамия отмечал, что инициативу вернуться к смешанной системе могут поддержать 300 депутатов.
По его словам, почти все депутаты, с которыми он общался, говорят, что действующий Избирательный кодекс содержит "псевдомажоритарку", по которой размеры округов увеличены от шести до 15 раз.
"Я соглашаюсь, что было много перекосов и подкупу избирателей, когда работала оригинальная мажоритарная система. Но так, как мы приняли Избирательный кодекс, тоже система не очень сбалансирована. Потому что пропадает представительство на местах... Я против того, чтобы какие-то голосования сейчас делать, но начинать дискуссию, говорить, искать промежуточные или какие-то гибридные варианты между существующим кодексом и тем, что было, это нормально", – сказал депутат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Известная украинская ведущая ждет первенца. Кто отец ребенка
26 апреля, 21.03
Бульвар
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар