$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арахамия заявил, что все члены финансового комитета от фракции "Слуга народа" готовы к полиграфу

Арахамия заявил, что все члены финансового комитета от фракции "Слуга народа" готовы к полиграфу Арахамия рассказал, что обсуждал эту ситуацию с Зеленским
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Руководство фракции "Слуга народа" ведет переговоры с ведомствами, имеющими опытных полиграфологов, чтобы провести проверку своих нардепов из комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, заявил глава фракции Давид Арахамия.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в комментарии "Украинской правде" заявил, что руководство фракции ведет переговоры с несколькими государственными ведомствами, чтобы организовать массовое проведение проверки на полиграфе своих нардепов из комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

"Мы сейчас ведем переговоры с несколькими известными ведомствами, имеющими опытных полиграфологов, в частности это Служба безопасности Украины, Министерство обороны, Главное управление разведки. Мы хотим найти законный путь, как это можно сделать правильно. Людей много, и процедура полиграф-тестирования довольно длительная. Чтобы не затягивать это на долгие годы, надо сделать это массово. Завтра соберемся на собрание и решим, как это логистически сделать. Но все, практически все члены комитета сейчас в этом вопросе дают добровольное согласие на прохождение полиграфа и говорят, что они готовы проходить", – отметил Арахамия.  

Он пояснил, что другой возможности проверить слова нардепов нет.

"Единственный сейчас выход и инструмент, нормальный, с очень высокой вероятностью, – 95–98%", – сказал нардеп.

Арахамия рассказал, что обсуждал эту ситуацию с президентом Владимиром Зеленским.

Он добавил, что разделяет позицию президента, что в случае неудовлетворительных результатов прохождения полиграфа, тот или иной нардеп может быть исключен из фракции.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов фракции "Слуга народа" пройти проверку на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. 

Президент и его администрация решили провести проверку ряда депутатов из-за информации, что те, возможно, отказались поддерживать проект закона №2047-д за вознаграждение, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования. 

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура по этому факту открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия и заместитель главы финансового комитета Рады нардеп Александр Дубинский сообщили, что пройдут детектор лжи в прямом эфире.

Зеленский заявил, что если проверка на детекторе лжи установит, что нардепы от "Слуги народа" брали взятки, то ими должны заниматься антикоррупционные органы.