$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Два нардепа от "Слуги народа" готовы свидетельствовать по делу о подкупе парламентариев – СМИ

Два нардепа от "Слуги народа" готовы свидетельствовать по делу о подкупе парламентариев – СМИ 11 нардепов подозревают в получении неправомерной выгоды 
Фото: Слуга Народу / Facebook

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможного получения взяток в размере $30 тыс. 11 нардепами – членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики. По данным "Украинской правды", некоторые из них уже готовы дать показания по этому делу.

Два народных депутата из фракции "Слуга народа" заявили, что готовы свидетельствовать в деле о якобы получении денег 11 депутатами фракции за отказ в голосовании за проект закона о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свой источник.

По данным издания, два нардепа уже обратились по этому поводу к правоохранителям.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов из фракции "Слуга народа" пройти тест на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. 

Президент и его администрация решили проверить 11 депутатов из-за информации, что те, возможно, отказались поддерживать проект закона №2047-д за вознаграждение, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его данным, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования. 

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения неправомерной выгоды народными депутатами (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). 

Один из депутатов от "Слуги народа", заместитель главы финансового комитета Александр Дубинский, который не поддержал законопроект, заявил, что готов пройти проверку на детекторе лжи в прямом эфире. Также на тестирование на полиграфе согласился лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который не входит в финансовый комитет. "Хотя я сам к этому закону не имею никакого отношения, но я сказал, что если есть люди, которые стесняются проходить полиграф, я своим собственным примером покажу и не буду стыдиться", – заявил Арахамия.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что если проверка на детекторе лжи установит, что нардепы от "Слуги народа" брали взятки, то ими должны заниматься антикоррупционные органы.