$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Архиепископ ПЦУ Евстратий: Выборы всегда разделяют, задание победителя после них – объединить

Архиепископ ПЦУ Евстратий: Выборы всегда разделяют, задание победителя после них – объединить Евстратий заявил, что новоизбранный президент должен будет объединять общество
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Тот, кто хочет быть главой украинского государства должен поддерживать, в том числе и становление Украинской поместной православной церкви, заявил архиепископ Православной церкви Украины Евстратий.

Новоизбранный президент Украины должен работать над объединением общества и поддерживать украинскую православную церковь. Об этом заявил архиепископ Православной церкви Украины Евстратий журналистам в кулуарах Киевского форума по безопасности 12 апреля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Выборы всегда разделяют, задание после выборов – объединить... Тот, кто хочет быть главой украинского государства, должен поддерживать, в том числе и становление Украинской поместной православной церкви. Если этого не будет, то церковь и общество сами будут ставить вопрос о том, является ли это в интересах Украины – подрывать то, что является украинским, очевидно, в пользу того, кто ведет агрессию", – сказал он.

По словам Евстратия, если действия новоизбранного президента не будут способствовать объединению общества, это приведет к тому, что "подрываться будет не церковь и не общество, а легитимность такого главы государства".

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

По данным апрельского опроса Социологической группы "Рейтинг", во втором туре президентских выборов за Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и определился с выбором, за Порошенко – 29%.